Закрыть
Подпишись на обновления и получи скидку 25% на первый заказ!
Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных

Бизнес — как ребенок: как мамы совмещают свое дело с заботой о детях

Как совмещать бизнес и семью? Ко Дню матери своими историями поделились бизнесвумен, которые работают c ЮKassa и занимаются детьми. Читайте, как им удается сохранять жизненный баланс и добиваться успеха.

От хобби к бизнесу с двумя детьми

У Натальи Прозоровой из Саратова — свое производство натуральной косметики в формате Zero Waste. Бренд называется Greena Avocadova.

Увлеклась изготовлением косметики Наталья еще в 2015 году, когда ушла в декрет с первым ребенком. Она покупала ингредиенты и пробовала варить кремы, шампуни, мыло. Наталья делала это по ночам, а днем занималась ребенком. Своему хобби она посвятила три года.

После рождения второго ребенка Наталья решила попробовать запустить бизнес и зарабатывать на любимом деле. Когда второму малышу исполнилось восемь месяцев, Наталья открыла ИП, несмотря на отсутствие опыта и достаточного количества денег.

Я не знала, что в Instagram можно подключить ЮKassa, а сайт создавать не хотела. Мы быстро подключились к сервису и буквально через пару дней стали с ним работать.До этого мне было тяжело вести учет денег, я заполняла какие-то таблицы и хотела, чтобы все было автоматизировано и шло без моего участия. Сейчас я захожу в личный кабинет и вижу, куда ушли деньги.Наталья подчеркивает, что совмещать бизнес и материнство сложно — как морально, так и физически. Все это требует много времени.

Бизнес — мой третий ребенок. Пока что еще малыш: ему всего два года. Поэтому я стараюсь всем трем детям выделять одинаковое количество любви, времени и заботы. Начинать бизнес в декрете тяжело, отметила Наталья. Но, по ее мнению, это хорошее время, чтобы попробовать себя в предпринимательстве. Главное — понять, будет ли для вас комфортным такой режим работы. Научиться самой принимать решения и нести за них ответственность. Если человек к этому готов и не боится, то все получится, считает предпринимательница.

Фотография из архива спикера

Фотография из архива спикера

О своем бизнесе она рассказывает своим детям: часто берет их в лабораторию, показывает, что там происходит.

Старшая дочь говорит, что, когда вырастет, будет делать косметику, как ее мама. Меня это радует :)Наталья считает, что дети не могут помешать бизнесу.

Дети — это наша мотивация, наш стимул становиться сильнее, ответственнее и своим примером показывать им, что все возможно.

Источник: Яндекс.Дзен

Все материалы по теме:
26 ноября 2020